+49 (0) 89 470 77 660

kontakt@medtourism.de

+49 (0) 171 718 13 37

+49 (0) 89 470 77 660

Многие люди, которые на протяжении долгого периода времени постоянно заняты на свежем воздухе, не применяют достаточных средств защиты от солнечных лучей. Риск возникновения онкологических заболеваний кожи в некоторых профессиях чрезмерно высок.


Новое исследование, проводимое на базе Клиники дерматологии и аллергологии, призвано осветить проблему, связанную с риском онкологических заболеваний кожи, для работников, занятых сельскохозяйственным трудом, садоводством и огородничеством, а также в среде горных проводников. Сложившуюся ситуацию можно сравнить с риском, имеющимся у людей, которые работают в офисе и получают сравнительно малое количество солнечного света. Солнечное ультрафиолетовое излучение считается одним из главных факторов, провоцирующих появление базалиомы, которая является самой распространенной формой онкологических заболеваний по всему миру.
Как и ожидалось, результаты исследования показали, что самый высокий риск заболеть имеется у горных проводников. Однако врачами не учитывалась частота возникновения заболеваний. У трети участников исследования, имеющих эту профессию, выявлены типичные симптомы.


Второе место по частоте занимают работники, занятые сельскохозяйственным трудом: у каждого четвертого и чаще обнаружено заболевание кожи. Среди занятых садоводством или огородничеством заболел каждый пятый. Среди офисных работников доля пострадавших составляет менее шести процентов.

Слабое звено – защитные меры от солнца

В более чем 80 процентах всех случаев клинический диагноз был поставлен при обследовании лица и лба. "Базалиома на затылке нам не встречалась ни разу", – говорит руководитель исследования доктор Александер Цинк.


Средний возраст больных – около 58 лет. Большинство заболевших – это 70-летние пациенты или старше.
Обращает на себя внимание тот факт, что многие из пострадавших пренебрегали защитными мерами от ультрафиолетового излучения. Более 40 процентов людей, занятых сельскохозяйственным трудом, признались, что во время работы не носят никакого головного убора. Среди занятых садоводством или огородничеством приблизительно 30 процентов отказываются от такой защитной меры, среди горных проводников – таковых 24 процента. 44 процента занятых сельскохозяйственным трудом работников и 27 процентов занятых садоводством или огородничеством не пользуются солнцезащитными кремами. В среде горных проводников картина иная: лишь один процент не применяет крем перед работой.


Несмотря на то, что все эти категории мужчин и женщин относятся к группе риска, многие из них, постоянно работая на свежем воздухе, пренебрегают профилактическим обследованием, нацеленным на выявление кожных онкологических заболеваний. Доля таковых среди занятых сельскохозяйственным трудом работников, садоводов и огородников, по данным, полученным в ходе исследования, не достигает даже уровня каждого третьего.

Опасная или безобидная родинка? По наблюдениям доктора Александера Цинка из Клиники дерматологии и аллергологии, многие люди недооценивают риск возникновения онкологических заболеваний кожи.

<< Вернутся на главную