+49 (0) 89 470 77 660

kontakt@medtourism.de

+49 (0) 171 718 13 37

+49 (0) 89 470 77 660

Метформин – вещество, получаемое из французской сирени, которое применяется для лечения сахарной болезни (сахарного диабета II типа). Метформин оказывает влияние на уровень сахара в крови, а также на уровень инсулина в организме, усиливая действие эндогенного инсулина.

Замедленная секреция инсулина, среди прочего, снижает чувство голода, что облегчает процесс похудения. В отличие от других субстанций, применяемых при ленчении диабета (например, вещества сульфонилмочевины), метформин не провоцирует недостатка сахара в крови. Помимо того, что основное действие метформина распространяется на обмен глюкозы в организме, к его фармакологическим свойствам относится ряд других положительных воздействий на организм.

Метформин впервые упоминается в медицинской литературе в 20-х годах последнего столетия. В Англии он разрешен с 1958 года.

Действие метформина в организме

Действие метформина многогранно, однако изучено лишь частично. По всей вероятности, метформин оказывает влияние на все биохимические системы в человеческом организме. В частности, благодаря его действию повышается выработка так называемых "сигнальных молекул, стимулирующих долгожительство", как например, mTOR (мишени рапамицина в клетках) и AMPK (аденозинмонофосфат-зависимой протеин-киназы), которые снижают накопление сахара во всех клетках организма.

Обмен инсулина и глюкозы в организме

Метформин представляет одно из так называемых антидиабетических средств, которое дольше других применяется в медицине. Ни одно другое лекарственное средство из этого класса веществ не подвергалось таким всесторонним комплексным испытаниям, как метформин. При этом до сегодняшнего дня принцип его действия полностью не изучен. По результатам проведения различных исследований удалось доказать, что метформин улучшает действие инсулина в мышцах и жировой ткани. В итоге у клеток повышается способность усваивать сахар (глюкозу). Метформин выступает как ингибитор гликонеогенеза в печени, а также препятствует усвоению сахара из кишечника и благодаря этому облегчает процесс снижения веса.

Синдром поликистоза яичников

На протяжении нескольких лет метформин успешно применяется при лечении синдрома поликистоза яичников. Прием метформина нормализует менструальный цикл и способствует возобновлению и увеличению случаев спонтанной овуляции.

Болезнь Альцгеймера

Учеными было установлено, что метформин в нервных клетках мышей способен, в частности, предотвращать процесс образования клеточной структуры белка, участвующего в развития болезни Альцгеймера. Кроме того, выявлены случаи положительного действия метформина при лечении болезни Паркинсона.

 

читать дальше

<< Вернутся на главную