+49 (0) 89 470 77 660

kontakt@medtourism.de

+49 (0) 171 718 13 37

+49 (0) 89 470 77 660

Один из самых современных операционных центров Европы: новый корпус Клиники Рехтс дер Изар введен в строй 

 

На базе университетской клиники Рехтс дер Изар (Klinikum rechts der Isar) Мюнхенского Технического университета (TUM) начал работу новый операционный центр Норд (Nord). В здании на улице Исманингерштрассе разместились восемь ультрасовременных операционных залов, клиника васкулярной и эндоваскулярной хирургии, а также междисциплинарное отделение интенсивной терапии. Свободное государство Бавария выделило на реализацию этого проекта финансирование в размере 44 миллиона евро. 

 

"Это событие является вехой в истории клиники Рехтс дер Изар." – заявляет главный врач профессор Маркус Швайгер, – "С введением в строй нового корпуса университетская клиника делает значительный шаг в будущее. Мы как сотрудники Клиники Мюнхенского Технического университета делаем ставку в области медицинского технического оснащения только на инновационные технологии. Мы гордимся тем, что теперь на базе нашего нового операционного центра у нас появилась возможность лечить пациентов, используя самые современные технологии и разработки, применяемые во всех сферах медицины“. С введением в строй нового корпуса Клиника Рехтс дер Изар расширяет количество коек для проведения интенсивной терапии и увеличивает количество выполняемых оперативных вмешательств. Профессор Швайгер: "С каждым годом у нас проходят лечение все больше тяжело больных пациентов. С годами постоянно растет и количество проводимых нами операций. С учетом таких перспектив развития мы и вводим в эксплуатацию новые операционные залы и отделение интенсивной терапии“. В новом шестиэтажном здании на площади 10 000 квадратных метров заняли свое место два важнейших объекта: С одной стороны, здесь расположились высокотехнологичные операционные блоки. В 2010 году был введен в эксплуатацию операционный центр Норд 1, который соединен с новым корпусом и образует операционный кластер Норд, имеющий в распоряжении в общей сложности 16 операционных залов. Таким образом, в настоящее время количество помещений для проведения операций в Клинике Рехтс дер Изар превышает 43 зала. С другой стороны, в здании располагаются клиника васкулярной и эндоваскулярной хирургии с поликлиникой и стационаром, а также междисциплинарное отделение интенсивной терапии. 

 

В архитектурном плане новый корпус образует четвертое крыло и соединяется с ныне функционирующим в составе клиники Центром нейропатологий и болезней головы. Таким образом, все здание, приковывающее к себе внимание своими яркими колоннами красного цвета, обрело новый прекрасно обустроенный вход с широкой наружной лестницей со стороны улицы Исманингерштрассе. Пациенты, посетители и сотрудники смогут заходить в северный центр клиники через уютный внутренний дворик. 

 

Помещение с расширенными терапевтическими возможностями 

 

На уровне цокольного этажа в новом операционном центре обустроены восемь ультрасовременных операционных залов, а также послеоперационное отделение, необходимое в первую очередь для нейрохирургии, сосудистой хирургии и урологии, функционирующих на базе клиники. Несколько операционных залов оснащены исключительно дорогостоящим медицинским оборудованием и представляют гибридные операционные. Наряду с условиями, созданными для возможности использования современнейших операционных технологий, в распоряжении оперирующего персонала находится различное оборудование, обеспечивающее визуализирующий контроль. Таким образом, в этих операционных не только выполняются сами оперативные вмешательства, но здесь также могут осуществляться диагностика и контрольное исследование непосредственно после проведения операции. Преимущества для пациентов при этом очевидны: большая степень безопасности, меньшая потребность в выполнении контрольных исследований и возможных ревизионных вмешательств после проведения операции. 

 

Кроме того, нейрохиругические оперативные вмешательства можно осуществлять в операционном зале, оснащенном интергрированным магнитно-резонансным томографом (МРТ-система 3 Тесла), и в операционной с интергрированным компьютерным томографом. Сверх того, в распоряжении оперирующих специалистов находятся операционные микроскопы, обеспечивающие возможность визуализации опухолей и сосудов, а также интраоперационная рентгеновская установка, позволяющая получать трехмерное изображение. В сосудистой хирургии находится, в частности, гибридная операционная, оборудованная детектором с плоской панелью для выполнения ангиографии, а также инновационной трехмерной навигационной системой, значительно оптимизирующей ориентацию оперирующего персонала. 

 

Кроме того, под руководством урологической клиники в перспективе будет создан операционный зал с интегрированным операционным роботом. Так, специально обученный персонал сможет выполнять различные вмешательства с помощью робототехники. 

 

К тому же в здании располагается большая часть клиники васкулярной и эндоваскулярной (сосудистой) хирургии. На первом этаже поликлиника сосудистой хирургии получила в свое распоряжение прекрасные помещения: кабинеты для проведения лечения и обследования, а также септический процедурный кабинет для обработки ран и асептический врачебный кабинет, в котором могут выполняться небольшие вмешательства. На третьем этаже расположились по-современному оборудованное общее отделение сосудистой хирургии на 28 койко-мест и пост непрерывного наблюдения за состоянием больных. На четвертом этаже находятся в первую очередь кабинеты врачей и офисы руководства, а также помещение для проведения семинаров и повышения квалификации врачей.

 

Второй этаж заняли помещения, выделенные для междисциплинарного отделения интенсивной терапии на 16 койко-мест. В перспективе это позволит иметь на базе Клиники Рехтс дер Изар 87 коек для проведения интенсивной терапии. В новом отделении созданы все условия для выполнения трансплантологических вмешательств, а также для использования специальных контрольных методов исследования (как например, расширенное контрольное исследование кровообращения или исследование малоинвазивными методами). Кроме того, для пациентов созданы удобные условия, когда операционный блок находится недалеко от диагностических и терапевтических помещений операционного центра Норд и соседнего Центра нейропатологий и болезней головы. 

 

<< Вернутся на главную