+49 (0) 89 470 77 660

kontakt@medtourism.de

+49 (0) 171 718 13 37

+49 (0) 89 470 77 660

Мужчины, имеющие рак груди, находятся в парадоксальной ситуации: с одной стороны, они страдают распространенным заболеванием, ежегодно возникающим примерно у 70.000 человек, с другой стороны, данное заболевание встречается у них крайне редко. Лишь приблизительно у 600 мужчин ежегодно обнаруживается рак груди. Несмотря на все новые исследования в области эпидемиологии, диагностики и факторов риска рака груди у мужчин уровень знаний о лечении и психосоциальных потребностях пациентов-мужчин с раком груди до настоящего момента неудовлетворителен.

Отсутствие осознания заболевания

Согласно данным Института Роберта Коха относительная 10-летняя выживаемость мужчин, страдающих раком груди, составляет 65 процентов, женщин – 82 процента. «Объяснение столь неблагоприятного прогноза состоит в том, что рак груди у мужчин диагностируется намного позже, чем у женщин», - объясняет д-р Рейчел Вюрстлейн, главный врач Центра груди Мюнхенского университета. Почему это так? «О том, что данное заболевание встречается у мужчин, многие попросту не знают. Кроме того, мужчины менее охотно обращаются к врачу. И даже если посещение врача состоялось, это еще не значит, что заболевание сразу диагностировано верно», - объясняет Вюрстлейн. «Нередко патологии, обнаруживаемые при пальпации, сначала лечатся как безобидные вздутия, прежде чем ставится окончательный диагноз».

В большинстве случаев рост раковой опухоли обусловлен гормонами

Есть ли разница в лечении рака груди у мужчин и у женщин? «Более чем у 90 процентов мужчин рост раковой опухоли груди зависит от гормонального фона. Это означает, что после хирургического удаления опухоли и лучевой терапии основное значение имеет антигормональная терапия. Обычно при этом применяются проверенные методы лечения рака груди у женщин, например, тамоксифеном, блокирующим рецепторы эстрогена в опухолевых клетках», - объясняет д-р Вюрстлейн. Проблема заключается в следующем: из-за таких побочных эффектов, как депрессия, прибавление веса или импотенция многие мужчины преждевременно прерывают лечение, которое должно проводиться на протяжении нескольких лет. В целом, результаты исследований в области лечения рака груди у мужчин довольно скудны. Поэтому методы лечения в основном ориентированы на принципы лечения рака груди у женщин. «Однако все яснее становится то, что имеют место биологические различия между развитием опухоли у мужчин и у женщин, требующие специфического лечения с учетом особенности разных полов», - говорит эксперт.

Исследование N-MALE, начатое в 2016 году

Тем важнее исследовательский проект, в центре внимания которого находятся медицинские и психосоциальные потребности пациентов-мужчин, страдающим раком груди: проект N-MALE был запущен в 2016 году и осуществляется под руководством Исследовательского центра коммуникации в области здравоохранения и исследований методов лечения Клиники и поликлиники психосоматической медицины и психотерапии Клиники Боннского университета. Центр груди Клиники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана является одним из партнеров в рамках проекта данного исследования, которое проводится при поддержке Немецкого центра помощи больным раком. Основная цель проекта заключается в представлении интересов пациентов при лечении рака груди у мужчин в Германии. В качестве вторичной цели проект должен также охватывать точку зрения соответствующих поставщиков услуг (таких как лечащих врачей, медицинских сестер и санитаров, сотрудников реабилитационных центров, физиотерапевтов, социальных работников и психоонкологов) в отношении лечения мужчин, страдающих раком груди, в Центре груди. «С учетом обеих перспектив мы можем максимально полно проанализировать состояние лечения в Германии и проработать на основании этого схему лечения пациентов с учетом их потребностей», - говорит д-р Рейчел Вюрстлейн.

<< Вернутся на главную